Избиение подростка суд оценил в 5 лет условно
29 ноября 2004 года

В ходе судебного заседания оба милиционера частично признали свою вину. Они публично принесли извинения потерпевшему пятнадцатилетнему сироте, воспитаннику Казанского детского дома Артему Федорову (фамилия изменена по этическим причинам). Согласно приговору суда Ушков приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет; Халитов - к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет.
Следствием установлено, что 23 августа в оздоровительный лагерь, где отдыхали воспитанники детского дома, к охранявшим летнюю базу сотрудникам милиции в гости прибыли их сослуживцы.

Утром 24 августа группа воспитанников отправилась на рыбалку на озеро. Здесь же охранники лагеря и их гости устроили праздник, во время которого распивали спиртные напитки. Халитов и Ушков отозвали Федорова в расположенные поблизости от берега кусты и предложили ему признаться в квартирной краже, которую он якобы совершил в Ново-Савиновском районе Республики Татарстан. Артем отказался, после чего подсудимые начали избивать подростка и нанесли ему не менее шести ударов руками и ногами каждый по различным частям тела, в том числе по голове и шее, причинив повреждения в виде вывиха шейного позвонка, и множества кровоподтеков и ссадин. Потерпевший мальчик сообщил о случившемся воспитателю группы, которая и вызвала милицию. Подсудимые пытались скрыться, но были задержаны.

Представляющие интересы потерпевшего подростка работники детского дома обратились за помощью в региональную партнерскую организацию Фонда "Общественный вердикт" - Правозащитный Центр города Казани. Правозащитники оплатили услуги адвоката, защищающего интересы потерпевшего.

"Дело Артема - одно из шести дел о нарушении прав несовершеннолетних работниками милиции, по которым наша организация оказывает правовую помощь пострадавшим, - сообщила председатель совета Правозащитного центра города Казани Наталья Каблова, - наши наблюдения дают основание утверждать, что дети и подростки - одна из наиболее уязвимых категорий лиц; они нередко становятся жертвами произвола правоохранителей. Полагаю, подобного рода преступления весьма опасны, так как травмируют несформировавшуюся психику детей и подрывают в их глазах доверие к правоохранительным органам. Наша организация намерена и впредь уделять особое внимание защите прав детей и подростков", - сообщает Фонд "Общественный вердикт".